бд. Дечебал, 6/1 | ул. Надежда Руссо, 17 | шос. Мунчешть, 137

Блог

4 шага для выбора паркетной доски

6435
4 шага для выбора паркетной доски

Как выбрать паркетную доску?

Паркетную доску чаще всего выбирают по цвету. Но чтобы паркет радовал ваш взгляд долгие годы, следует учесть и некоторые другие характеристики. Не вдаваясь в технические тонкости, остановимся на четырёх основных критериях выбора вашего будущего паркета.

 

1. Цвет и текстура

Текстура и цвет паркетной доски выбираются в соответствии с личными предпочтениями. Вы можете подобрать рисунок вашего будущего паркета исходя из цвета отделочных материалов помещения, либо выбрать наиболее понравившийся оттенок, или же, например, воспользоваться советом профессионального дизайнера. Из современных расцветок мы можем порекомендовать вам следующие варианты:

«Калм», известный также как «Радиал», «Элит», «Селект», отлично гармонирует с большинством современных интерьеров. Эта паркетная доска обладает плотной структурой, однородна по цвету и не содержит сучков. Расположение колец вертикальное и полувертикальное. Для интерьера в классическом стиле это практически идеальный вариант.

«Рустик», он же «Коттедж», он же «Кантри» — это один из лучших вариантов для формирования «живого» напольного покрытия с элементами старины. Эффект ветхости обеспечивается благодаря крупным сучкам и открытым трещинам, заболони и широкому спектру цветов. Такой паркет идеален для интерьера в стиле «Кантри», но при этом отлично смотрится и в популярных скандинавских интерьерах, и в модных «лофтах».

«Ливинг», именуемый также как «Стандарт» или «Натур» — это классическая трёхполосная паркетная доска с возможным наличием сучков мелкого и среднего размера, а также незначительными визуальными дефектами. Цветовые вариации в этом случае объясняются наличием заболони и сердцевины. Планки паркета подбираются из тангенциального и радиального распилов.

 

2. Размер

Современные производители выпускают широкую гамму цветовых решений вне зависимости от размеров паркетной доски. Однако в формировании визуальной гармонии имеет большое значение и размер паркетной доски. В больших помещениях принято устанавливать паркетные доски крупного размера, тогда как в небольших комнатах такой размер просто не смотрится. Стоит обратить внимание и на метод укладки паркета: «ёлочкой», «палубой» либо перекрёстной укладкой. 

 

3. Брашировка и покрытие

Поверхность паркетной доски может быть гладкой или брашированной. Процесс брашировки представляет собой выбирание мягких волокон с верхнего слоя доски при помощи жёсткой щётки. Получаемая в результате поверхность обладает чётко выраженной структурой как в визуальном плане, так и по тактильным ощущениям.

Паркетная доска выпускается производителями полностью готовой к укладке и последующей эксплуатации, но с различными видами покрытия. Покрытие из масла, содержащее смеси природных масел и воска, полностью натурально. Оно проникает в поры древесины, поэтому поверхность пола сохраняется в естественном состоянии. Благодаря масляному покрытию появляется возможность реставрации при необходимости даже всего одной доски.

Покрытие из лака более устойчиво к воздействию царапин и пролитой жидкости, а уход за такой доской ничем не отличается от обычной уборки. Раз в несколько лет паркет с лакированным покрытием необходимо циклевать и затем заново покрыть лаком.

 

4. Двухслойная или трёхслойная

Конструктивно паркетные доски могут быть двухслойными и трёхслойными. Двухслойные отличаются небольшой толщиной (от 10 мм), что особенно важно при использовании полов с подогревом. Они хорошо стыкуются по высоте с плиткой и другими напольными покрытиями небольшой толщины. Укладываются они только клеевым способом по типу «шип-паз». Для двухслойных паркетных досок небольших размеров (70 мм х 470/590 мм) вполне подходит возможность «ёлочной» укладки. 

Трёхслойные паркетные доски отличаются самым широким выбором цветов и типов обработки. Эти доски более предпочтительны при наличии существенных колебаний температуры и влажности. Способ укладки в данном случае может быть как клеевым, так и по методу «шип-паз».

Существуют и другие особенности выбора паркетной доски. Если вы хотите, чтобы приобретаемый вами паркет максимально соответствовал вашим ожиданиям, то обязательно обратитесь за советом к нашим консультантам.

495
Мы в телеграм

Теперь вы можете получить консультацию, где бы вы не находились.

Viber
Мы в Viber
Теперь вы можете получить консультацию, где бы вы не находились.
WhatsApp
Мы в Whatsapp
Теперь вы можете получить консультацию, где бы вы не находились.